+7 (930) 806-86-78 elitstroyproektnch@mail.ru

В настоящее время герметичность оконных и дверных блоков создает проблему для естественной вентиляции загородного дома. Рассмотрим подробнее этот вопрос. А точнее,грамотное устройство приточной вентиляции и правильное устройство вытяжной вентиляции.

Устройство вентиляции в загородном доме происходит по следующему алгоритму:сначала считаем воздухообмен и подбираем сечение воздуховодов,выбираем тип системы вентиляции. Затем составляется схема вентиляции в загородном доме –определяем место установки вентиляционного оборудования,места забора свежего и выброса вытяжного воздуха,и места где будут проходить воздуховоды.

Естественная или механическая система вентиляции загородного дома.

Несмотря на то,что коттеджи и загородные дома обычно строят в экологически чистых местах,это не означает,что в них можно обойтись без вентиляции,даже если дом находится в лесу,где нет городского смога. В случае,если коттедж сравнительно небольшой,в нём отсутствуют герметичные пластиковые окна и он предназначен только для летнего проживания,можно ограничиться естественной приточной вентиляцией. Ставим на окна сетки от комаров и наслаждаемся чистым воздухом. Однако,если в загородном доме большие площади,пластиковые окна и в нём планируется жить круглый год,следует установить систему приточной вентиляции,иначе коттедж превратится в герметичную пробку,несмотря на то,что вокруг свежий воздух. В любом современном доме,неважно,где он расположен –в лесу или в середине мегаполиса,не избежать внутренних загрязнителей. Это влага и запахи кухни,санузла,а также вредные испарения от бытовой химии,строительных и отделочных материалов. Кроме того,во многих коттеджах есть камины и бассейны,продукты горения и лишнюю влагу которых также следует удалять из помещений. Не стоит забывать,что и сам человек в час выделяет 16 куб дм углекислого газа,который накапливается во внутренних помещениях.

вентиляция в коттедже

вентиляция в коттедже

Таким образом,чтобы выбрать систему вентиляции коттеджа,вентиляцию загородного дома,необходимо определиться –когда в нём будут жить,сколько человек,количество комнат,наличием камина,котельной,сауны,бассейна и других специальных помещений. Кроме того,система вентиляции должна обеспечивать комфортное проживание в коттедже –тишину в спальне,интенсивный воздухообмен в тренажёрном зале,вытяжки в гостиной с камином,строго определённого режима в помещении с бассейном. Кроме того,система вентиляции не должна допускать запахи из кухни,санузла и бассейна в жилые помещения. Не менее важную роль в вентиляции коттеджа,вентиляции загородного дома играет и шумоизоляция. Живя в городе,мы не обращаем внимания даже на звук в 20dB,однако в на природе даже небольшой постоянный шум будет вызывать раздражение.
1. Естественная вентиляция загородного дома.

При строительстве любого жилого дома,неважно простой ли это коттедж или огромная многоэтажка,всегда предусматривается система естественной вентиляции,которая работает при проветривании. Однако помимо свежего воздуха в комнату попадают насекомые,пыльца,пух и просто пыль. Данная проблема решается установкой в наружных стенах дома приточных каналов с антикомариной сеткой,а также антиоксидантной и шумопоглощающей изоляцией.

Схема естественной вентиляции загородного дома:
1 –зона притока воздуха
2 –зона перетока воздуха
3 –зона вытяжки воздуха.

В итоге через такие каналы поступает только свежий воздух,для более активной циркуляции которого в вытяжные каналы устанавливаются вентиляторы периодического действия,которые начинают работу при включении,например,света в санузле. Кроме того,в жилых помещениях устанавливаются практически бесшумные вытяжные вентиляторы со специальных заслонками,которые регулируют воздухообмен. Данный вид вентиляции является наиболее простым и дешёвым.

Устанавливать данный клапан желательно возле оконных проемов,тогда их можно замаскировать тюлью,а также поступающий воздух будет попадать в зону действия радиаторов,что расположены под окнами.

2. Приточная вентиляция (приточно-вытяжная вентиляция).

При данной системе вентиляции приток воздуха обеспечивается за счёт приточной установки –моноблочной или наборной,которая очищает и подогревает уличный воздух. Всё оборудование устанавливается в подсобном помещении,а воздух по коттеджу передаётся через воздухопроводную сеть. В комнаты и другие вентилируемые помещения воздух поступает через диффузоры,которые устанавливаются в стенах или на потолке.
Удаление же отработанного воздуха обеспечивают вытяжные вентиляторы,чаще всего крышные.
Данная система обеспечивает достаточный воздухообмен и может управлять объёмом и температурой поступающего воздуха. Кроме того,в загородных домах чаще всего используются приточные установки с водяным калорифером,так как это более рационально,чем электрические нагреватели,ведь в большинстве коттеджей есть свои котельные.

3. Комплексная система –система вентиляция + система кондиционирование.

Одним из лучших решений в вентиляции и создании собственного микроклимата в коттедже или загородном доме является комплексная система вентиляции и кондиционирования. Данная система основана на использовании приточной установки с системой охлаждения воздуха,кондиционирования центрального или местного типа. При использовании данного решения все характеристики:воздухообмен,температура,влажность,движение воздуха рассчитываются наилучшим образом. На основе данных расчётов подбирается оборудование,которое при минимальных затратах будет дополнять друг друга. Применяют несколько схем в зависимости от тех условий:
— приточно-вытяжная вентиляция со встроенной секцией охлаждения и компрессорно-конденсаторным блоком;
«плюсы»:компактность,низкая стоимость;
«минус»:температура притока свежего воздуха подаваемая во все помещения одна и та же;

вентиляция стены дома

вентиляция стены дома

— приточно-вытяжная вентиляция с кондиционерами доводчиками –Сплит системами (сплит-система настенного типа,сплит-система канального типа);
«плюсы»:возможность регулирования температуры в каждом помещении;
«минус»:требует большого пространства для установки наружных блоков сплит-систем;

— приточно-вытяжная вентиляция с системой кондиционирования VRV;
«плюсы»:возможность регулирования температуры в каждом помещении,компактность –один наружный блок;
«минус»:высокая стоимость;

Вытяжка воздуха.

Если коттедж строится «с нуля»,то необходимо предусмотреть выполнение вентиляционных каналов во внутренних стенах помещений ванн,санузлов,кухни. Каналы следует выполнять из кирпичной кладки во внутренних стенах (как правило,они проектируются в разделе архитектурной части проекта).
Поэтому вытяжная вентиляция в частном доме задумывается до начала возведения стен. Если такой возможности поместить вентиляционные каналы в стене нет,то их можно выполнить в виде приставных шахт.

Виды вентиляционных каналов

а –размещение вентиляционных каналов в кирпичной стене;
б –вентиляционные приставные каналы;
в –подвесной вентиляционный короб;
г –вывод на крышу вентиляционной шахты.

 Свободное движение воздуха.

Каким бы не был вид притока и вытяжки (естественный или механический),для того чтобы воздух беспрепятственно двигался по дому от приточных устройств к вытяжным,нужно устанавливать переточные решетки в дверях по пути его движения. Переток воздуха считается организованным правильно,если в цепочке движения воздуха самое загрязненное помещение будет последним. Именно поэтому вытяжка,как правило,устанавливается на кухне и в санузле.
Или оставлять зазор между низом двери и полом,минимум 20 мм по всей ширине двери.