+7 (930) 806-86-78 elitstroyproektnch@mail.ru

Стиль шале. Архитектура и дизайн.

Так называемый стиль шале стал в последние годы особенно популярен у жителей западной Европы,Америки и Канады и конечно же у нас в России. Увлечение альпийской архитектурой началось с ростом популярности горнолыжного спорта и,как следствие,альпийских лыжных курортов. Кроме того,наблюдается постоянно растущая тяга жителей больших городов к природе,а что ее характеризует –построенный из натуральных материалов,уютный,теплый,комфортабельный дом в стиле шале.
Стиль появился в Савойе,в старинной провинции на юго-востоке Франции,граничащей с Италией и Швейцарией,вобрав в себя богатую историю альпийских гор и уникальных местных традиций. В переводе с французского «chalet» –шаль;тепло;и,собственно,швейцарский домик в горах. Изначально альпийское шале — это надежно построенное из массивного бруса жилище,призванное защитить пастухов от непогоды в горах. Строили шале из подручных материалов — дерева и камня. Камень шел на постройку фундамента и цокольного этажа,из дерева возводили мансардный этаж. Принцип «каменный низ,деревянный верх» в условиях горного климата был максимально оправдан.
С течением времени шале становились все более комфортным жильем,пригодным не только для временного укрытия,но и для постоянного жительства. Принцип «каменный низ,деревянный верх» остается в архитектуре шале главным и неизменным. Другой характерной чертой дома шале является обязательная двускатная крыша,козырек которой сильно выступает над основными стенами. Возведение подобной крыши также обусловлено климатическими условиями –такая конструкция кровли служила защитой дома и придомовой территории от снега и непогоды.

Архитектура дома Шале

Если архитектурный облик дома шале имеет вполне определенные характерные черты и легко узнаваем,то в оформлении интерьера шале строгих ограничений не существует,хотя и здесь необходимо соблюдать некоторые правила. Главное из них –использование натуральных материалов – дерева и камня,которые создают в доме атмосферу добротности и уюта. И пол,и потолок,как правило,выполняются из дерева. Обязательный атрибут –потолочные балки. Стены оштукатурены,побеленные стены украшаются деревянными балками из сосны или лиственницы. Интерьер в стиле шале не должен казаться новым,иначе пропадает очарование старого,заброшенного где-то в горах,жилища. Поэтому в интерьерах шале используют состаренную,покрытую патиной древесину.
Важным элементом дома в стиле шале является облицованный камнем камин,который не только отапливает дом,но и служит центральной деталью организации пространства и создания уютной атмосферы гостиной. Колористическое оформление дома в стиле шале выдерживается,как правило,в натуральных оттенках дерева и камня,небеленого льна и шерсти,которые можно дополнить яркими сочными пятнами красного,зеленого или синего цветов.

Дизайн Шале

Мебель в шале должна быть простой,деревянной и,по возможности,со следами времени. Для шале подойдут большие,удобные,мягкие диваны и кресла,располагающие к расслаблению и отдыху. Прекрасно в таком интерьере смотрятся ковры (как на полу,так и на стенах),гобелены,деревенская вышивка,крестьянская утварь,охотничьи атрибуты,старинные игрушки,старые фотографии в деревянных рамках и различные вещицы,созданные народными умельцами.

Как правило,в стиле шале оформляют интерьеры загородных домов,но и в городской квартире можно создать подобные интерьеры. Важно,чтобы помещения,предназначенные для оформления в стиле шале,были довольно просторными и имели достаточно высокие потолки. В противном случае они станут похожими на загроможденные старой мебелью чердаки. Стены лучше оштукатурить,а не покрывать полностью деревом. Деревянные балки для декорирования потолка и стен нужно использовать деликатно,стараясь не «затемнить» комнату. В остальном можно придерживаться тех же правил,что и при оформлении загородного дома.
Главное,о чем необходимо помнить,оформляя интерьер в стиле шале,это создание атмосферы тепла,комфорта,стабильности,преемственности и покоя.