+7 (930) 806-86-78 elitstroyproektnch@mail.ru

ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ВОДЫ И ЗАДАЧИ ДРЕНАЖА

Основными методами регулирования и защиты территории от воды являются водоотведение и устройство дренажа. Защита участка от обводнения при помощи водоотвода требуется,если:
если он расположен на не слишком крутом склоне,по которому сверху постоянно поступает вода (т.е. выше участка имеется пруд или заболоченный участок);
когда вода,собирающаяся по всему склону,во время дождя успевает,протекая,насыщать грунты.

При уклонах участков более трех градусов защита требуется в основном от смыва плодородного слоя. Водоотвод с защитой от поверхностных вод рекомендуется проводить двумя основными способами:
обвалкой защищаемой зоны валами из любых насыпных материалов (за исключением песчаных пылевых) со стороны тока воды;

Дренажные трубы по участку

посредством перехвата воды и устройства неглубоких нагорных канав или лотков,расположенных поперек склона на верхней и нижней границах территории,с отводом в ливневую канализацию.

Задачи,возлагаемые на дренаж:

  1. быстрый отвод талых вод,что позволяет использовать участок почти сразу после оттаивания почвы;
  2. понижение уровня грунтовых вод;
  3. отвод избыточных вод после продолжительных осадков,в основном на тяжелых глинистых грунтах.

Проектирование и строительство дренажа лучше всего доверить специалистам,которые смогут учесть особенности осушаемого участка и гарантировать нормальную работу дренажа. На небольших участках проект дренажа может быть выполнен без расчета. При этом учитывается ряд необходимых для устройства дренажных систем параметров:

  1. уклон и диаметр дрен;
  2. расстояние между дренами;
  3. глубину залегания дрен;
  4. плановое расположение дрен;устройство устьевой части,смотровых колодцев и др.)

УСТРОЙСТВО ДРЕНАЖА

Дренажная система –это комплекс инженерных сооружений,состоящий из водоприемника,проводящей сети,регулирующей сети и ограждающей сети,которые располагаются на осушаемой территории. Водоприемником может служить река,ручей,овраг или канава вдоль дороги,то есть любое место,куда можно отвести воду с осушаемой территории. Водопроводящая осушающая сеть –это система открытых каналов и закрытых коллекторов,по которым вода поступает с осушаемой территории в водоприемник.

Регулирующая сеть состоит из дренажа – открытого,в виде сети канав,он устраивается на больших территориях или по границам участка,вдоль улиц,или закрытого,вертикального и горизонтального,либо смешанного типа.

Дренажный колодец

Чаще всего используется закрытый горизонтальный дренаж,состоящий из траншей глубиной 1-1,2 (1,5) м,на дне которых располагаются дрены –специальные дренажные трубы или любой проводящий воду материал:щебень,битый кирпич,хворост,жерди,засыпанные сверху землей. Цель устройства дренажа –собрать избыток грунтовых и поверхностных вод и отвести их за пределы участка. Таким образом,дренаж регулирует влажность в поверхностном слое почвы,в котором располагается корневая система растений. Дренажные траншеи должны иметь уклон в сторону водоприемника,от этого зависит скорость убывания воды.

Ограждающая сеть каналов,глубиной 1-1,5 м,перехватывает поверхностные и грунтовые воды,поступающие с расположенных выше соседних территорий. Ограждающая сеть обычно прокладывают по периметру застроенной территории.

Последовательность устройства дренажа

Строительство дренажа начинается с водоприемника. После того,как будет сделан водоприемник,прокладывают траншею под закрытый коллектор,по которому вода будет поступать из дрен в водоприемник. Затем выкапывают траншеи для дрен. Диаметр дрены 6-9 (10) см,а коллектора,в случае если он собирает воду от большого количества дрен на большом пространстве,–9-10 см. На небольших участках (менее 50 соток) диаметры коллектора и дрен могут быть одинаковыми.

Ширина траншей под дрены и коллектор –35-40 см,а глубина – 1-1,2 м. Коллектор нужно располагать ниже дрены,чтобы вода самотеком шла из дрен в коллектор,а из коллектора –в водоприемник. Открытые каналы могут иметь различную глубину в зависимости от рельефа. На ровном участке с минимальными уклонами глубина канала составляет 1,5 м,на более рельефном –менее 1,5 м. Эти нормы применимы для всех типов почвы. Дренажная система должна иметь уклон:0.002-0.005 м на 1 м (2-5 мм на 1 м) для труб диаметром 90 (100) мм,а для труб с большим диаметром уклон делается больше.

Дренажную систему располагают не ближе чем в 0,5 м от забора и 1 м от отмостки дома. Расстояние между дренами на участках с тяжелыми глинистыми почвами примерно 7-10 м,с легкими песчаными,хорошо проницаемыми для воды почвами –до 15-20 м.

Бывают ситуации,когда участок расположен в низине или на склоне,и водоприемник находится выше осушаемой территории (т.е. воду отводить некуда). В этом случае в качестве водоприемника делают дренажный колодец глубиной 2-3 м. В него устанавливают дренажный насос,который автоматически будет выкачивать собирающуюся в колодце воду в расположенную выше канаву или овраг. Дренажный колодец укрепляют железобетонными кольцами диаметром 1 м.

Дренажные трубы необходимо обмотать фильтрующим материалом (геотекстилем) для защиты труб от попадания глинистых частиц (заиления),но обычно их можно купить уже с обмоткой. Кроме геотекстиля используют объемные дренажные фильтры. Их изготавливают из отходов текстильного производства,соломы злаковых (главным образом из ржаной соломы),волокнистого торфа,волокон кокосового ореха и других материалов. Объемные фильтры не только защищают пластмассовую дрену от заиления,но улучшают и усиливают приточность воды. Фильтры из органических материалов (например,из ржаной соломы) перспективны еще и потому,что они длительно не снижают своей водопроницаемости в условиях интенсивного заиления благодаря способности к авторегенерации,к восстановлению пористости в результате постепенного разложения материала фильтра. Такие фильтры особенно эффективны на тяжелых глинистых и суглинистых почвах.

На дно дренажной траншеи насыпают слой щебня 5 см,затем на щебень под определенным уклоном укладывают трубы,трубы обсыпают щебнем или гравием слоем 30-40 см. Щебень используют фракцией 8-32 мм,чистый,промытый,нельзя брать известковый щебень. Далее можно насыпать крупнозернистый песок слоем 10-30 см,а поверх песка укладывается плодородный грунт.

Дренаж фундаментов

Дренажная система с применением дренажных труб является наиболее эффективной при проведении осушительных мелиоративных мероприятий. Дренаж,созданный только из щебня,битого кирпича,жердей,будет хорошо отводить воду лишь в течение 5-7 лет,а после потребует ремонта или полной замены.

При правильной эксплуатации дренажная система из труб будет служить достаточно долго –до 50 лет. Это возможно лишь при соблюдении некоторых условий:
после того,как проложены трубы,тяжелой технике по участку ездить нельзя. В случае крайней необходимости лучше построить временную дорогу;
если верхний слой почвы уплотнен колесами автомашин,то следует провести глубокое рыхление,чтобы придать почве необходимую степень рыхлости и водопроницаемости. Иначе дренажная система не будет работать;
раз в 2-3 года дренажные трубы желательно промывать в целях предупреждения их заиления и закупорки отверстий гидроокисью железа. Для этого к открытому краю коллектора (тому,что впадает в водоприемник) подсоединяют водопроводный шланг и струей воды под напором промывают дренажную систему.

Если все работы выполнены правильно,то в ходе функционирования дренажной системы на участке устанавливается благоприятный гидрологический режим,что создает оптимальные условия для развития растений. Но нужно помнить,что растения будут хорошо расти и плодоносить лишь при сочетании всех необходимых для их жизнедеятельности факторов,т.е. оптимальных свойств и режимов почвы (водного,теплового,воздушного) с высоким уровнем агротехники,с хорошим уходом за посадками.