+7 (930) 806-86-78 elitstroyproektnch@mail.ru

Софит,как материал для подшивки кровли

Крыша –не только защита от воды. Она должна смотреться эстетично и гармонировать с домом. Более того,все элементы кровли необходимо доработать,чтобы и при дальнем и при ближнем рассмотрении недоделки не бросались в глаза,а законченный вид только радовал. Для достойной отделки карнизных свесов применяют софиты для крыши,придающие благородный и изящный вид кровле.

Материалы. Изготовление софитов

белый софит

Подшивка нижней части карнизных свесов несет не только декоративную функцию. Софиты препятствуют проникновение на чердак птиц,кошек,ос,которые любят селиться и пережидать непогоду именно в таких местах.
Облицовка софитом защищает чердачное пространство от ветра и холода,маскирует проведенные кабели,вентиляционные и воздухоотводные трубы и прочие коммуникации под крышей.

Виниловые софиты и изготовление

Достраивая такую конструкцию,как двускатная крыша,обратите внимание,как некрасиво смотрятся снизу незакрытые свесы кровли. Конечно же,это дело поправимое и достаточно несложное,применив сайдинг,вы получите хороший результат.
Популярная обшивка для такой конструкции,как шатровая стандартная крыша своими руками — софиты,изготавливается из различных материалов. Это и строганная доска,и вагонка,также применяется винил и металл.
Недавно на рынке появилась особая категория сайдинга для подшивки карнизов – софитная потолочная панель. Имеет она три разновидности:гладкая,частично перфорированная и перфорированная.

Софит. Подшивка

Эта обшивка крыши дома отличается не просто отличным качеством,прочностью и долговечностью. Материал износостойкий,не подвергается воздействию плесени,грибков и бактерий,коррозиям от попадания влаги. Легко монтируется,эстетически привлекателен,имеет широкий спектр цветовых решений. Не менее модны и востребованы металлические софиты для четырехскатной вальмовой крышей. Изготавливаются из профнастила,гладкой оцинкованной стали,также популярны панели и с текстурой.
Они легкие по весу,обработке и монтажу,износостойки и прочны. Снабжаются специальными отверстиями для вентиляции,поэтому,обеспечивают не только защиту,но и циркуляцию воздуха под крышей.
Деревянные панели можно отнести к наиболее дешевым,но не менее популярным. Однако,обшивая свесы доской или вагонкой,вам придется делать в них вентиляционные отверстия самостоятельно. Также необходимо будет отшлифовать и покрыть готовую обшивку лаком.
Выбор материалов — всегда привилегия хозяина дома. Подбирая их,смотрите не только на стоимость и качество,выбирайте панели,которые будут вписываться в стиль и цвет кровли и стен.

Монтажные работы. Устройство софитных карнизов

Перед приобретением материала,обязательно сделайте замеры,чтобы не было проблем с нехваткой материала при работе. Как правило,панели выпускаются шириной от 50 см до 60 см,но возможно,при необходимости,приобрести 80-сантиметровые,и шире.
Монтаж производится в зависимости от конструкции вашей кровли. Если стропильные фермы образуют навес нижними частями,обшивка крыши софитами выполняется горизонтально.
В случае,когда стропила выходят за контур строения,подшивка делается либо под ними,под нужным углом,либо перпендикулярно стене. Можно использовать варианты,наиболее приемлемые для вас и удобные для монтажа.
При монтаже под прямым углом к стене,на ней крепится рейка или тонкий брус 5×5 см,а затем уже к рейке привинчивают софит шурупами. Как вариант – прикрепить к брусу профиль в форме J,в него вставлять софиты поочередно.
Либо,профиль в форме F привинчивают непосредственно к стене,затем в его паз вставляют подшивку.
На что обратить внимание,выбирая тип материала:
Приобретая обшивочный материал для своей кровли,обращайте внимание не только на цвет и ширину панелей. Учитывайте,что софиты не перфорированные,то есть,без вентиляционных отверстий,применяют для отделки потолков на крыльце,верандах,в общем – внутри жилья.
Софиты частично перфорированные применяют в комбинациях с перфорированными,чередуя их при монтаже в нужных пропорциях. Их можно применять в любых помещениях,или для отделки свесов кровли.
Полностью перфорированные панели применяются в местах,где необходима хорошая вентиляция. Особенно хорош материал для отделки крыш,покрытых черепицей или фальцем,то есть – не профилированными покрытиями.
Как правило,обшивочные софиты выпускаются в линейке цветов от белого,до темно-серого и темно-коричневого. Но,при желании,можно найти достаточно большой ассортимент разнообразных пастельных оттенков.

Софит. Подшивка со стеклом

Подбирать цвет и оттенок стоит с особым вниманием,ведь конечный результат должен порадовать,а обшивка удачно гармонировать со стенами и кровельным покрытием.
Обратите внимание! Материал,из которого изготавливают панели,настолько легок и удобен,что вы прекрасно справитесь с его монтажом самостоятельно. Работы можно проводить в любое время года,времени это займет немного,а дом будет надолго защищен от непогоды. Так как софиты не подвержены коррозиям и неблагоприятным воздействиям,необходимости в их реставрации не будет очень долгое время.

Все новые сайты уже есть в каталоге сайтов Manyweb.ru
Все,что потребуется от застройщика – тщательно подобрать тип,цвет,метраж и те софиты для крыши — размеры,которых оптимально подходят к конкретной кровле. Тогда и работа,и результат принесут огромное удовольствие.